携帯で見る
数楽パズルの道パズル掲示板

あなたも掲示板を作りませんか?→ 無料レンタル掲示板YYかきこFAQ
わいわい仲間
他のわいわいカキコ仲間掲示板へのリンクです

2ちゃんねる完全互換無料レンタル掲示板:YYかきこ
「あなたも簡単にスレッド式掲示板のオーナーに!」


1: 「15を作ろう」 (3) 2: SFWWHCrDrYePEFV (1) 3: 2^10000 (14) 4: 覆面算を募集するスレ (16) 5: 最新作ブランドコピー新品 (1) 6: うそつきは誰だ (6) 7: nuFXjPCsVYA (1) 8: センチュリーパズル1問目 (1) 9: センチュリーパズル1問目 (1) 10: 数の巡回問題 (5) 11: パズルを投稿するスレ (68) 12: 数学パズル初級編 確率 (2) 解答誤り (1) 13: 4つの4で1000を目指すスレ (27) 14: ディズ二ー・キャラクター・キャストパズル (5) 15: 数楽パズルの道 (3) 16: ナンバースパイク2 (7) 17: 捕まえろ!の解答 (4) 18: ジレンマの解答です (28) 19: 魔方陣を作ろう! (1) 20: 2 (2) 21: 2007!の約数の和 (1) 22: パズルコレクションへの質問、解答用スレ (41) 23: 古典的算数 カレンダー算について (2) 24: 数学パズル初級編 古典的算数について (4) 25: ぎりぎりパラドクスの限界 (23) 26: あの・・某サイトに初めて来させて貰いましたが (2) 27: 投稿パズルに関するスレ (39) 

誰でも簡単に使える専用レンタルサーバー
100Mbps完全帯域保障 Banana 877 ( 初回五台限定 )
NEW !!  使い放題でーす。QRコード、DDNSサービス。 http://news.47.kg/
        Maido3.com オリジナルキャラクターを作っちゃいました。>> Maido3.com オリジナル壁紙
快適2ちゃんねるライフ、>> 2ちゃんねる ビューア
携帯で2ちゃんねる、>> べっかんこ

【1:3】「15を作ろう」
1 名前:SYNK :12/03/13 18:37:39 ID:R3aSaMt1
問題010で10より上で表が完成するのだろうかとあったので、
計算してみた。
 結果:2、3、4と10以外では完成しない。
(参考)No Answerとなる数一覧(10の位と+○で見てください。)
+0 +1 +2 +3 +4 +5 +6 +7 +8 +9
00 10 5 0 0 0 3 1 4 6 6
10 0 6 1 10 8 6 4 15 6 10
20 6 10 16 15 2 22 15 14 10 28
30 22 31 18 21 36 22 12 46 37 33
40 17 51 29 51 29 26 47 58 16 43
50 46 46 52 63 34 58 36 62 61 72
60 28 77 67 46 48 73 55 86 75 75
70 52 87 36 86 85 75 77 75 65 96
80 54 72 95 100 50 94 100 94 75 102
90 53 92 92 100 109 103 58 107 90 84




2 名前:fkXhnWgkhZR :12/04/15 15:35:20 ID:EyvZDX2m
An aneswr from an expert! Thanks for contributing.

3 名前: :12/05/15 15:01:38 ID:bFVI1Ms3
急いで決めろ!の初級は、A店だと思います。


名前: E-mail:
ステップアップに最適レンタルサーバ

【2:1】SFWWHCrDrYePEFV
1 名前:xpWIJHAR :12/04/15 16:01:06 ID:LHo2a5An
Which came first, the problem or the solution? Luikcly it doesn't matter.

名前: E-mail:
各種コース・オプション充実レンタルサーバ

【3:14】2^10000
1 名前:R2-D2 :08/07/23 20:05:15 ID:WoKm0fB+
2^10000は何桁になるか求める方法は、いろいろあると思いますが、どんなのがあるんでしょうか?

5 名前:R2-D2 :08/07/28 15:30:28 ID:T2HfNPsH
>>4
ここでは、10000乗ですが…。

6 名前:R2D2 :08/07/30 17:29:10 ID:5UZxpqdT
log2^10000=10000*0.3030…
よって約3030桁

7 名前:名無しさん :08/07/30 23:07:06 ID:B165LGvZ
>>6
log2=0.3010…
です

8 名前:数学者 :11/05/15 20:23:40 ID:I//0QQY1
2の10000乗は3011桁です

9 名前:数学者 :11/05/31 20:27:48 ID:cVzZ1LRq
2の10乗は4桁、
2の100乗は31桁、2の1000乗は302桁、
2の10000乗は3011桁です。

10 名前:数学者 :11/06/11 20:08:20 ID:vwS6M3Fm
log2=0.3010299998…です。

11 名前:なるぽP :12/03/30 12:16:17 ID:sjifS12I
LMっていうソフトで計算させた
>2^10000
=
+ 19 950 631 168

807 583 848 837 421 626 835 850 838 234
968 318 861 924 548 520 089 498 529 438
830 221 946 631 919 961 684 036 194 597
899 331 129 423 209 124 271 556 491 349
413 781 117 593 785 932 096 323 957 855
730 046 793 794 526 765 246 551 266 059
895 520 550 086 918 193 311 542 508 608
460 618 104 685 509 074 866 089 624 888
090 489 894 838 009 253 941 633 257 850
621 568 309 473 902 556 912 388 065 225

096 643 874 441 046 759 871 626 985 453
222 868 538 161 694 315 775 629 640 762
836 880 760 732 228 535 091 641 476 183
956 381 458 969 463 899 410 840 960 536
267 821 064 621 427 333 394 036 525 565
649 530 603 142 680 234 969 400 335 934
316 651 459 297 773 279 665 775 606 172
582 031 407 994 198 179 607 378 245 683
762 280 037 302 885 487 251 900 834 464
581 454 650 557 929 601 414 833 921 615

12 名前:なるぽP :12/03/30 12:17:02 ID:sjifS12I
734 588 139 257 095 379 769 119 277 800
826 957 735 674 444 123 062 018 757 836
325 502 728 323 789 270 710 373 802 866
393 031 428 133 241 401 624 195 671 690
574 061 419 654 342 324 638 801 248 856
147 305 207 431 992 259 611 796 250 130
992 860 241 708 340 807 605 932 320 161
268 492 288 496 255 841 312 844 061 536
738 951 487 114 256 315 111 089 745 514
203 313 820 202 931 640 957 596 464 756

010 405 845 841 566 072 044 962 867 016
515 061 920 631 004 186 422 275 908 670
900 574 606 417 856 951 911 456 055 068
251 250 406 007 519 842 261 898 059 237
118 054 444 788 072 906 395 242 548 339
221 982 707 404 473 162 376 760 846 613
033 778 706 039 803 413 197 133 493 654
622 700 563 169 937 455 508 241 780 972
810 983 291 314 403 571 877 524 768 509
857 276 937 926 433 221 599 399 876 886

660 808 368 837 838 027 643 282 775 172
273 657 572 744 784 112 294 389 733 810
861 607 423 253 291 974 813 120 197 604
178 281 965 697 475 898 164 531 258 434
135 959 862 784 130 128 185 406 283 476
649 088 690 521 047 580 882 615 823 961
985 770 122 407 044 330 583 075 869 039
319 604 603 404 973 156 583 208 672 105
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)


13 名前:なるぽP :12/03/30 12:17:45 ID:sjifS12I
417 653 715 687 725 614 904 582 904 992
461 028 630 081 535 583 308 130 101 987
675 856 234 343 538 955 409 175 623 400
844 887 526 162 643 568 648 833 519 463
720 377 293 240 094 456 246 923 254 350
400 678 027 273 837 755 376 406 726 898
636 241 037 491 410 966 718 557 050 759
098 100 246 789 880 178 271 925 953 381
282 421 954 028 302 759 408 448 955 014
676 668 389 697 996 886 241 636 313 376

393 903 373 455 801 407 636 741 877 711
055 384 225 739 499 110 186 468 219 696
581 651 485 130 494 222 369 947 714 763
069 155 468 217 682 876 200 362 777 257
723 781 365 331 611 196 811 280 792 669
481 887 201 298 643 660 768 551 639 860
534 602 297 871 557 517 947 385 246 369
446 923 087 894 265 948 217 008 051 120
322 365 496 288 169 035 739 121 368 338
393 591 756 418 733 850 510 970 271 613

915 439 590 991 598 154 654 417 336 311
656 936 031 122 249 937 969 999 226 781
732 358 023 111 862 644 575 299 135 758
175 008 199 839 236 284 615 249 881 088
960 232 244 362 173 771 618 086 357 015
468 484 058 622 329 792 853 875 623 486
556 440 536 962 622 018 963 571 028 812
361 567 512 543 338 303 270 029 097 668
(省略されました・・全てを読むにはここを押してください)


14 名前:ZnVzBkGnBbh :12/04/15 13:00:41 ID:TAUJbis0
It's like you're on a misoisn to save me time and money!

名前: E-mail:
各種コース・オプション充実レンタルサーバ

【4:16】覆面算を募集するスレ
1 名前:狂学者 :08/01/06 16:36:19 ID:N4X7cWpx
ここでは覆面算を募集したいと思います。
例題。
1)嘘+嘘=大恥
2)恥+大=嘘
答え








嘘=9
大=1
恥=8

7 名前:mazra :08/01/24 17:51:07 ID:c47Nma2V
CHINA+INDIA=JAPAN
25684+68364=94048

8 名前:名無しさん :08/01/26 23:58:09 ID:YsLeZZux
浜口庫之助作(笑)
バラが咲いた+バラが咲いた=真っ赤なバラが


9 名前:mazra :08/03/15 19:14:09 ID:DtFZgA7j
バラが咲いた+バラが咲いた=真っ赤なバラが
654827+654827=1309654
やれやれ、苦労しました。

10 名前:地雷くん :09/12/31 01:32:27 ID:/iOZCtRz
計算 上級

きび団子に分数が許されるならば8と1/8個より多い数ならok
でも整数なら9個


11 名前:来亜鬼漉 :10/01/22 17:48:26 ID:ITbj/mcT
むずい

12 名前:来亜鬼漉 :10/01/22 17:49:18 ID:ITbj/mcT
むずい

13 名前:1234567890 :10/01/25 19:54:14 ID:nVRvzzgn
121,12321,1234321,123454321

14 名前:諏訪冬葉 :10/01/31 21:09:23 ID:kjWWswBT
そういえばこのサイトで覆面算を出題したことがないのに気付いた
某大陸で使った問題でも

問題
10+60+70+70+900+900=2010
この式から覆面算を導き解いてください

ヒント
・この覆面算には L と M が使われています
・当然導かれた覆面算の解は1つです

15 名前:ithvcSysYm :11/12/12 20:13:54 ID:T5XGIALr
This information is off the hziool!

16 名前:uLpPtvjYQl :12/04/10 23:58:27 ID:OjIFZDhN
If you're reaindg this, you're all set, pardner!

名前: E-mail:
レンタルサーバーよいサーバー

【5:1】最新作ブランドコピー新品
1 名前:最新作ブランドコピー新品 :12/04/10 15:55:37 ID:9wraLyuJ
最新作ブランドコピー新品
各 種 ブランドバッグ、時計、財布
yahoo検索:wmvbag

名前: E-mail:
まいど3クオリティBIGなBIGなサーバです!

【6:6】うそつきは誰だ
1 名前:みそ :09/06/22 22:58:28 ID:+dn3JYSh
中級編の答え
うそつきはCとD 犯人はD うそつきと犯人は別と言ってないのでうそつき=犯人もOKのはず
理由
AとBはうそつきにはなり得ない
なぜならAとBがうそつきなら犯人が二人になってしまう
A 「犯人は私ではありません。Cでもありません。」
B 「犯人は私ではありません。Aでもありません。」
これをウソと言うことにすると
A 「犯人は私です。Cです。」
B 「犯人は私です。Aでもす。」
となる 犯人が二人になってしまう よってうそつきはAとBではない
これを根本として考える
AとBは犯人ではない
C 「犯人は、AかEです。」
D 「犯人は、BかEです。」
E 「犯人は、CかDです。」
AとBを犯人扱いしている人がうそつきだと仮定する
とってCとDがうそつきだと考える
Eは無実だと仮定して考え、Eの証言を基にして考えるとCかDが犯人
そこにAの証言のCは犯人ではないを入れるとDが犯人となる
ちょっと(だいぶ?)論理的ではないがこうなるはず
矛盾も生じないはず


2 名前:みそ :09/06/22 22:58:49 ID:+dn3JYSh

★上級編★「全員嘘つき」 の答え
A4位 B3位 C1位 D2位 E5位
理由
まず一番証言の中で登場数の多い2位が誰かを考える
 A 「私は5位でDは2位だ。」
 B 「私は3位でCは2位だ。」
 C 「私は2位でAは4位だ。」
 D 「私は2位でBは1位だ。」
もしBとCの証言にあるCが2位であるのを信じるとDが2位というのは嘘なのでAは5位になる
これだとDの証言が合わなくなる
 E 「私は5位でCは4位だ。」
Cが2位 Aが5位だとEの証言はどちらも嘘となる
しかし条件の中に半分本当で半分嘘と書いてあるのでこれだと当てはまらない
よってDが2位と考えるのが正解
Dが2位で他の人の証言をまとめると
B3位 A4位 となる
またAが4位であることを正しいと考えEの証言を考えるとEは5位になる
 E 「私は5位でCは4位だ。」
Aは4位なのでCが4位というのは嘘
これでC以外はすべて順位が決まった
Cは残ってる順位の1位を当てはめると
A4位 B3位 C1位 D2位 E5位
となる
矛盾はないのでこれが正解



3 名前:みそ :09/06/22 23:01:01 ID:+dn3JYSh
初級編がどうしてもわからない
どう考えてもどっちもうそつきにも正直者にもなれると思う
だれか教えて下さい

4 名前:かつ :09/06/23 17:06:24 ID:NX/K3W6p
3人目が嘘つき。
現地語で答えた人物がA族の場合、「私はA族だ」と真実を言う。
現地語で答えた人物がB族の場合、「私はA族だ」と嘘をつく。
つまり、2人目は真実を話しているが、3人目は嘘をついていることになる。

5 名前:みそ :09/06/25 20:18:10 ID:Oj5EtHlq
あっそういうことか
文章をちゃんと読んでいませんでした
彼の言葉を通訳したんですね 彼がA族かB族なのかを答えたのではなくて
ありがとうございます

6 名前:TcYMRbltv :12/04/10 10:55:34 ID:WsDD3G8g
It's great to find an eprxet who can explain things so well

名前: E-mail:
各種コース・オプション充実レンタルサーバ

【7:1】nuFXjPCsVYA
1 名前:rhcqLRRyHPcmte :12/04/10 04:38:23 ID:sIVCyk/K
For the love of God, keep wrintig these articles.

名前: E-mail:
すぐに使える状態で提供します。レンタルサーバ

【8:1】センチュリーパズル1問目
1 名前:田中太郎A :12/04/08 17:23:04 ID:X/Yz1Pdh
3と69258/714

探し方

注目する点は同じ数字を2箇所に入れられないこと。

左の四角にどの数字をいれようと右の分数は90+xと表される。

まず分母の百の位の数字を決める(1〜9)。

このとき(90+x)*(分母)=分子  であり
    9*(分母の百の位)(+1)の繰り上がりが分子の万の位になるのだが、9*(1〜9のいずれか)のとき繰り上がり部分はn−1になる。
よって千の位ではくりあがりを起こしてはならない。→繰り上がるとnー1+1でnが二箇所に入ってしまうため。

これを考えて次に分母の十の位をきめ、また次に分母の1の位をきめ(この組み合わせは何通りか出てくるが同じ数字を使わない、繰上げしないを考慮するとかなり絞れる)、
そして90+xをかけ1〜9のひとつずつを使ったものを探す

また1の位には1、5がはいらず、加えて分母の1の位に9が入らない、決定した分母の二つの数は1の位にはいらない、x*(分母の1の位)が分母の十、百の位、分子の万の位と被らない、
xまたは分母の1の位に6が入る場合もう一方に偶数は入らない・・・・etc

といった同じ数字が2箇所に入らないようにする工夫をするとさらに絞れる。



名前: E-mail:
かします

【9:1】センチュリーパズル1問目
1 名前:さし数学 :12/04/08 16:47:36 ID:X/Yz1Pdh
3と69258/714

名前: E-mail:
レンタルサーバを始めませんか?

【10:5】数の巡回問題
1 名前:匿名希望 :11/06/17 11:33:53 ID:aGHKs56D
>これって不可能?どなたか確認して下さい。
BASICでプログラムを組んで(しらみつぶし法)調べたところ
解はありませんでした。

2 名前:よっち :12/01/13 17:49:38 ID:0ifnHt73
初級編
 「この文の中には、1が2個、2が3個、3が2個、4が1個ある」

中級編
 「この文の中には、1が6個、2が3個、3が2個、4が1個、5が1個、6が2個、7が1個、8が1個、9が1個ある」


3 名前:よっち :12/01/13 18:23:19 ID:0ifnHt73
上級編
 ここで□個の数の和は12である。
 6が1個でないと仮定すると、1が□個以外すべて1個でないと同じ文字6個はつくれないので、6が1個となる。
次に
 5が1個でないとすると、1が□個、2が□個で、それ以外すべて1でも1が5個にならないので、5が1個となる。
さらに 4が何個かを考えるが、残りの□4つの和は10である。
 4が3個であることは、1が4個といったように□の和が10をこえるので、4が3個はない。
 4が2個であることは、1が3個以上である。1が3個のときは、2が□個と3が□個の□の和が5になり、1つは4なので他は1になり矛盾
            1が4個とすると、2と3の和が5である。1が4個である以上どちらかの個数は1である。他は4となり矛盾
 4が1個であることがわかる。
こうなると
 1が4個になるので矛盾。この問題は不可能であると考えられる。

まちがっていたら教えて下さい



4 名前:Pまん :12/01/30 06:43:29 ID:c2lYNdbx
中級編
「この文の中には、1が11個、2が1個、3が1個、4が1個、5が1個、6が1個、7が1個、8が1個、9が1個ある」

これでも正解?

5 名前:よっち :12/02/06 10:37:26 ID:/7G84xGu
上級編
Pまんさん 参考になります。
□個の和は12であるは間違いか!
1ケタに限定してでは不可能ですね。

名前: E-mail:
完全帯域保証レンタルサーバ

タイトル:
名前: E-mail:
内容:

無料アクセスカウンターofuda.cc「全世界カウント計画」



「もっと無料サービスならこちら」
管理者:mazra627@yahoo.co.jp
スパム対策のため「@」を全角の「@」に置き換えて表記しています。
bbs.cgi Ver.0.28.4(2008/05/28) Powered by Maido3.com